Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

News

I GIRONI DELLA SERIE B PER IL CAMPIONATO 2016/2017

Giovedì 30 Giugno 2016 in Prima Squadra

Il settore Agonistico della FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO ha divulgato la composizione dei gironi (quattro in tutto da 16 squadre, uno a 15) del prossimo campionato di serie B (2016/2017), che verranno però resi definitivi soltanto dopo il 7 luglio 2016, data di scadenza della prima rata di iscrizione al campionato di terza categoria nazionale. Le novità per il nostro girone (A) sono tre lombarde,cinque piemontesi e otto toscane.  Non ci saranno invece più le squadre emiliane.

GIRONE A

OLEGGIO MAGIC BASKET OLEGGIO PIEMONTE

FULGOR OMEGNA S.R.L.S.D. OMEGNA (VB) PIEMONTE

ASD BOTTEGONE BASKET S. ANGELO BOTTEGONE TOSCANA

BASKET CECINA ASD CECINA (LI) TOSCANA

U.S. EMPOLESE A.S.D. EMPOLI TOSCANA

ASD PINO DRAGONS BK FIRENZE FIRENZE TOSCANA

 

 ASD PALL. MONSUMMANO MONSUMMANO TERME (PT) TOSCANA

A.S.D. BASKET GOLFO PIOMBINO (LI) TOSCANA

A.S. DIL. C.S. ETRUSCA BASKET SAN MINIATO (PI) TOSCANA

A.S.D. VIRTUS SIENA SIENA TOSCANA


GIRONE B
A.S.D. BENEDETTO XIV 2011 CENTO (FE) EMILIA ROMAGNA
 PALLACANESTRO PIACENTINA SDRL CORTEMAGGIORE (PC) EMILIA ROMAGNA
POLISPORTIVA RAGGISOLARIS ASD FAENZA EMILIA ROMAGNA
A.S.D. BASKET 2000 R.E. REGGIO EMILIA EMILIA ROMAGNA
A.DIL. BERGAMO BASKET 2014 BERGAMO LOMBARDIA
A.S.D PALLACANESTRO ALTO SEBINO COSTA VOLPINO LOMBARDIA
PALLACANESTRO CREMA A.S.D. Crema LOMBARDIA
 U. S. PALL. AURORA DESIO 94 Desio (Mz) LOMBARDIA
 A.S. DIL. BASKET LECCO LECCO LOMBARDIA
URANIA BASKET MILANO SSD ARL MILANO LOMBARDIA
A.S.DIL. PALL. ORZINUOVI ORZINUOVI LOMBARDIA
 ROBUR ET FIDES POL.DIL. VARESE LOMBARDIA
 PIRATES ACCADEMIA BASKET CAGLIARI SARDEGNA
 VIRTUS BASKET PADOVA A.DIL. PADOVA VENETO
RUCKER SANVE S.S.D.R.L. SAN VENDEMIANO (TV) VENETO
ASD PALLACANESTRO VICENZA 2012 VICENZA VENETO


GIRONE C
ASD PLANET BASKET CATANZARO CATANZARO CALABRIA
 ASD CILENTO BASKET AGROPOLI (SA) CAMPANIA
 A.S.D. PALL. S.MICHELE MADDALONI (CE) CAMPANIA
A.S.D. SCAFATI BASKET 2014 SCAFATI (SA) CAMPANIA
A.D. VIRTUS TSB 2012 CASSINO CASSINO LAZIO
 A.D. PALLACANESTRO PALESTRINA PALESTRINA LAZIO
 U.S.D. VIS NOVA BASKET ROMA LAZIO
 A.S.D. STELLA AZZURRA ROMA LAZIO
A.S.D. LUISS ROMA LAZIO
 BASKET SCAURI ASD SCAURI MINTURNO (LT) LAZIO
 A.S. DIL. VIRTUS VALMONTONE VALMONTONE LAZIO
A.DIL. PALL. STELLA AZZURRA VT VITERBO LAZIO
BASKET BARCELLONA SSDARL BARCELLONA P.DI GOTTO (ME) SICILIA
 ASD ZANELLA BASKET CEFALU´ (PA) SICILIA
 A.S.DIL. NUOVA AQUILA PALERMO SICILIA
 A.S.D. SPORT E´ CULTURA PATTI PATTI (ME) SICILIA


GIRONE D
A.S.D. CAMPLI BASKET CAMPLI ABRUZZO
 ASD GIULIANOVA BASKET 85 GIULIANOVA (TE) ABRUZZO
ASD WERE BASKET ORTONA (CH) ABRUZZO
AMTORI PALLACANESTRO PESCARA SSDARL PESCARA ABRUZZO
 OLIMPIA MATERA SRLSSD MATERA BASILICATA
 BASKET RIMINI CRABS SSDRL RIMINI EMILIA ROMAGNA
AICS AMATORI SPORT DIL. FALCONARA MARITTIMA (AN) MARCHE
PODEROSA BASKET SRL DIL MONTEGRANARO MARCHE
 A.S.D.PORTO SANT´ELPIDIO BASKET PORTO SANT´ELPIDIO (FM) MARCHE
A.S.D. PALL. SENIGALLIA SENIGALLIA (AN) MARCHE
 A.S.D. IL GLOBO ISERNIA MOLISE
SSDARL LIONS BASKET BISCEGLIE BISCEGLIE )BA) PUGLIA
 ASD NUOVA PALL. MONTERONI MONTERONI DI LECCE (LE) PUGLIA
 CESTISTICA CITTA´ DI SAN SEVERO SAN SEVERO PUGLIA
 A.D. C.U.S. JONICO BASKET TARANTO PUGLIA