Per sfruttare al meglio tutte le funzionalità del sito, aggiorna il tuo browser.

News

VALSESIA BASKET ACADEMY: RISULTATI 3ON3 TOURNAMENT!

Lunedì 16 Settembre 2019 in Academy

 

Si è disputato con successo ieri pomeriggio il Torneo di Basket “3on3 Tournament” per i ragazzi del settore giovanile di Valsesia Basket (anni 2001-2002-2003-2004). Il torneo era inserito all’interno della “Festa dello Sport” organizzata dal Comune di Borgosesia in un campo da basket approntato per l’occasione in Via Combattenti d’Italia (dietro Proloco). Il Tournament si è giocato 3on3 da metà campo ed era composto da due gironi da quattro squadre ciascuno che portavano simpaticamente il nome di otto giocatori della Prima squadra di Valsesia Basket: eccole!

- GIRONE NERO

INGROSSO: Barreca Francesco, Borsa Lorenzo, Candiano Edoardo, Scalvini Gabriele.

BEDINI: Gugliermina Luca, Pavero Pietro, Rotti Giorgio, Saggini Filippo.

PETRACCA: Avondo Michele, Baroli Giacomo, Ferro Mattia, Finotti Mattia.

CINALLI: Allegrini Lorenzo, Ghiani Leonardo, Rabbi Andrea.

- GIRONE ARANCIO

FARAGALLI: Andorno Tommaso, Gambaro Riccardo, Varbaro Giovanni, Rossi Matteo.

CAZZOLATO: Andallah Tofik, Angelino Luca, Ceralli Federico, Villa Michele.

DI MECO: Airoldi Andrea, Colletto Francesco, Corradini Luca, Shuan Sotelo Alessandro.

AMBROSETTI: Bellan Mattia, Scozzari Davide, Tieppo Simone.

Le squadre hanno giocato una partita di andata all’interno dei gironi e, successivamente, si sono incrociate per giocare le semifinali e le finali dal primo all’ottavo posto : con questa modalità tutti gli atleti hanno avuto la possibilità di disputare almeno cinque partite.

Ecco i risultati:

1-  Girone arancio         FARAGALLI-CAZZOLATO

5-9

2-  Girone nero              INGROSSO-BEDINI

3-7

3-  Girone arancio         AMBROSETTI-DI MECO

4-3

4-  Girone nero              PETRACCA-CINALLI

6-7

5-  Girone arancio         FARAGALLI-DI MECO

3-7

6-  Girone nero              INGROSSO-CINALLI

7-8

7-  Girone arancio         CAZZOLATO-AMBROSETTI

6-5

8-  Girone nero              BEDINI-CINALLI

7-4

9-  Girone arancio         FARAGALLI-AMBROSETTI

7-9

10- Girone nero             INGROSSO-PETRACCA

8-9

11- Girone arancio        CAZZOLATO-DI MECO

9-6

12- Girone nero             BEDINI-CINALLI

6-5

 

SEMIFINALI

 

DI MECO

INGROSSO

6-5

13- 1^ Semifinale 4-8

3^ arancio

4^nero

 

PETRECCA

FARAGALLI

6-8

 

14- 2^ Semifinale 4-8

3^ nero

4^ arancio

 

 

 

 

CAZZOLATO

CINALLI

3-4

15- 1^ Semifinale 1-4

1^ arancio

2^ nero

 

BEDINI

AMBROSETTI

8-5

16- 2^ Semifinale 1-4

1^ nero

2^ arancio

 

 

 

FINALE

 

INGROSSO

PETRACCA

2-7

17- Finale 7-8

Perdente gara 13

Perdente gara 14

 

DI MECO

FARAGALLI

5-4

18- Finale 5-6

Vincente gara 13

Vincente gara 14

 

CAZZOLATO

AMBROSETTI

10-5

19- Finale 3-4

Perdente gara 15

Perdente gara 16

 

CINALLI

BEDINI

7-8

20- Finale 1-2

Vincenti gara 15

Vincente gara 16

 

 LA CLASSIFICA FINALE:

1° POSTO SQUADRA BEDINI  (Gugliermina, Pavero, Rotti, Saggini).

2° POSTO SQUADRA CINALLI (Allegrini, Ghiani, Rabbi).

3° POSTO SQUADRA CAZZOLATO ( Andallah, Angelino, Ceralli, Villa).

4° POSTO SQUADRA AMBROSETTI (Bellan, Scozzari, Tieppo).

5° POSTO SQUADRA DI MECO (Airoldi, Colletto, Corradini, Shuan Sotelo).

6° POSTO SQUADRA FARAGALLI (Andorno, Gambaro, Varbaro, Rossi):

7° POSTO SQUADRA PETRACCA (Avondo, Baroli, Ferro, Finotti).

8° POSTO SQUADRA INGROSSO (Barreca, Borsa, Candiano, Scalvini).   

Una numerosa cornice di pubblico ha assistito con interesse e curiosità allo svolgimento delle gare, mentre i nostri ragazzi del Settore Giovanile si sono sfidati con impegno e grande coinvolgimento, divertendosi e facendo divertire! Bravi ragazzi e complimenti a tutti! 

 

Sempre…

# GOOOEAGLES

#ILVALSESIABASKETSONOIO 

http://www.valsesiabasket.it/

Letizia Bertini - Marco Pimazzoni

Ufficio Stampa Valsesia Basket